Подбор на улице и копрофагия: почему собака ест всякую гадость и что с этим делать

SOS! Моя собака ест какахи, что делать? Разбираемся без паники.

А что делать, если собака подбирает всё подряд на улице?

Это не обязательно говорит о том, что ваша собака люто голодает. Поиск пищи, охота — это прописано в «биос» мозга собаки настолько глубоко, что разорвать связь «гуляем = жрём» бывает очень сложно.

Что попробовать в первую очередь

Для начала я советую покормить собаку перед прогулкой. На прогулку захватите вкусняшки и учите питомца приносить мячик, повторяйте упражнения, которые вы разучивали с дрессировщиком или в группе. Ходите по новым местам (не бродите каждый раз по одному и тому же маршруту, если есть возможность), чтобы собаку интересовали новые запахи, а не только то, что появилось вкусненького вдоль тропинок.

Если домашние средства не помогают — тренинг «Отучаем подбирать»

Советую узнать среди ближайших кинологических групп — не набирает ли кто на такой тренинг. Я сама была на нём несколько раз и, должна сказать, что это ввело в оторопь не только мою собаку, но и меня.

Представьте себе: готовясь к тренингу, мы должны были принести с собой что-то неимоверно привлекательное для собаки: куски колбасы или сосисок, корки сыра, подтухшую рыбу, шашлык с дачи. А также заклеенные железные баночки от напитков, внутри которых звенели монеты.

Собаки по очереди проходили по лесной тропинке, где были разложены деликатесы. Хозяин с собакой шёл один, остальные участники «шоу» прятались за деревьями со своими баночками. Как только собака радостно открывала рот на находку — из-за деревьев с визгом, улюлюканием и криками появлялись другие хозяева, гремучие баночки летели в собаку (чаще всего мимо, конечно). А задача хозяина была — изобразить испуг и, повизгивая от страха, бежать с этой тропинки куда глаза глядят.

Как это сработало (и не сработало) у меня

На двух тренингах из трёх у меня всё получилось. А на третьем собака оказалась очень умная и поняла: когда кто-то прячется за деревом, гремит банками с монетами и устраивает шоу — мы не едим. А когда всё закончилось и все ушли с тропинки, она радостно побежала доедать «подарки» на освободившейся поляне.

Но позже мы с ней всё-таки договорились — просто на упражнения и игру вместо поиска еды.

Главный вывод

Если вы предполагаете прогулку, где совсем не надо обращать внимания на собаку, а вместо этого — фоткать окрестности и выкладывать в чатик «мы на прогулке», то собака сама будет искать себе занятие. Чаще всего — поиск еды. Потому что это закрывает основную, глубинную потребность.

Собакой надо заниматься. Даже если вы не готовы к тренингам с баночками — просто играйте, учите новому, меняйте маршруты. И тогда проблема подбора уйдёт сама собой.

А теперь — для сильных духом: копрофагия

1. Природа

Учтите, что псовые — не только хищники, но ещё и падальщики и… частично капрофаги! Не пугайтесь 😉

Этот механизм заложен природой в собаку исключительно как способ выжить в критически голодных условиях. То есть при наступлении тотального голода они способны продержаться и выжить на экскрементах своих собратьев и другого вида. (Что-то там осталось недопереваренным, остатки бактерий, микроэлементы. Глядишь, до весны дотянем, а там — мыши из-под снега вылезут!).

2. Голод — не тётка

Собаки не считают кал чем-то для себя особо вкусным, поэтому прибегают к этому довольно редко, в исключительных случаях.

Иногда, когда хозяева уж очень увлекаются граммовками по весу, а сил для игр и роста не хватает, собака может прибегнуть к такому типу «подкормки». Грубо говоря — просто с голодухи.

3. Проблемы с кишечными бактериями

Учитывая, что кислотность желудочного сока у собаки в 100 раз выше, чем у человека, и представляет собой просто убийственно кислую среду, любой заброс желудочного сока в кишечник (по причине проблем с желудком, резкой смены питания, кто знает чего ещё) приводит к тому, что бактерии-симбионты, которые принимают участие в пищеварении, гибнут. И собаки восполняют их путём поедания кала.

4. А иногда — просто дурная игра

Сначала — просто из любопытства. А потом это превращается в дурную игру между собакой и хозяином. Цель собаки — ухватить какашку, пока хозяин не видит. Цель хозяина — увидеть и прижучить, поймав с поличным 😆

Как с этим бороться

Для тех, кто вымеряет по граммам
Может стоить немножко прибавить белка и углеводов в рационе. Собака не должна быть голодной.

Если причина в дисбактериозе

Неомытый рубец
Неомытый рубец

Способ первый: рубец

Покупаем в магазине, специализирующемся на мясе для собак, рубец не мытый. Такой зелёный и вонючий. И добавляем в рацион собаке.

Воняет для человеческого носа он дико. Но от поедания какашек — помогает.

Эвиталия — сухие бактерии
Эвиталия — сухие бактерии

Способ второй: Эвиталия

Покупаем в аптеке БАД с названием Эвиталия. И готовим так, как указано в инструкции. В конечном счёте должен получиться йогурт с живыми бактериями.

Средство от поедания кала
Средство от поедания кала

Способ третий: специальное средство

Гидролизат бактерий. Добавляется в корм согласно инструкции.

Если у вас уже сложилась дурная привычка играть в «поймай меня, если сможешь»

Тут уже без дрессировщика не обойтись 😏