О питомнике «Ратлик-блюз»
Приветствую всех, кто заглянул на эту страницу. Меня зовут Мария. Я — заводчик питомника «Ратлик-блюз». И страшно подумать, занимаюсь породой пражский крысарик с 2011 года.
Питомник у нас небольшой. Находится в ближайшем Подмосковье. В развитии мне помогают моя сестра Наталья, мои друзья и соседи (даже тем, что терпят собачий лай — за это им отдельное спасибо).
Мы не разводим собак в промышленных объёмах, не держим их в вольерах и клетках, как на птицефабрике. Наши крысарики свободно перемещаются по всему дому и участку, регулярно выезжают на большие прогулки по окрестным лесам и полям. Численность собак никогда не превышала десяти — хотя, может быть, всё ещё впереди 😉
Наши «пенсионеры» — старые собаки — живут вместе с нами. Мы не пристраиваем их и не отдаём «в хорошие руки» после двух вязок. Они остаются в семье, как и положено.
Напишите мне
Я отвечу вам в ближайшее время
Благодарности
Хочу выразить огромную благодарность нашему сообществу «Пражские крысарики и их хозяева» в Telegram. Именно благодаря их активному участию, бесконечным вопросам и поискам ответов родился этот сайт-энциклопедия. И, конечно, их фотографии стали украшением многих страниц.
Отдельная благодарность — заводчику питомника «Серебряная звезда» — Татьяне Тикменовой, чьи замечательные парни на протяжении всех этих лет становились папами наших щенков. А также питомнику «Гранд Лига» и Наталье Крауш, которая стала моим проводником в мир этой замечательной породы.