ОДЕЖДА ДЛЯ КРЫСАРИКА

Приходится мириться с фактом, что собака нашей породы — очень мерзлявая.

Это не значит, что дома она должна ходить в одежде, а спать — в пижамке.

Излишнее рвение в этом направлении чревато выпадением шерсти и хроническими неприятными ощущениями у собаки.

Кроме того, крысарик все-таки — собака! Помните, что температура их тела — иная, обмен веществ — другой, а амплитуда температур, которую собака выдерживает без неприятных ощущений — значительно шире. Поэтому никогда не ориентируйтесь на собственные ощущения.

При активных прогулках, беге, играх, крысарика до ноля градусов можно вообще не одевать.

До минус пяти — легкий свитер

До минус десяти — хорошо утепленный свитер или комбинезон.

Все, что ниже минус десяти — только в движении или на ручках.

Ниже минус 15 собака выходит на улицу, поджимает одну лапу, потом вторую, потом третью, а потом валится на бок.

Тем не менее излишнее утепление не поможет. Толстый комбинезон воспринимается собакой также, как человеком — скафандр из ватного одеяла. Попробуйте в нем погулять!

Но первое, что замерзает — ноги.

Помогут ли собачьи ботиночки? Лично я — враг собачьих ботинок. Потому что погулять в них может собака разве что — по торговому центру!

Проблема в том, что нормально двигаться собака в ботиночках просто не может.

Из-за этого еще больше мерзнет.

Кроме того, из-за своей активности — может получить травму, например — на гололеде.

Гулять в мороз, в ботиночках и скафандре из ватного одеяла — тоже не вариант.

Как быть с реагентами? — Просто отнесите собаку на руках туда, где их нет.  Покидайте мячик, поиграйте, подвигайтесь, дайте собаке сходить в туалет и — отнесите на руках домой.

Какой комбинезон купить собаке? — Такой, в котором она может двигаться! На примерку возьмите с собой собаку. Проверьте в магазине, готова она сделать хоть шаг в этом наряде? Если да — уже хорошо. В идеале собака должна в нем бегать и прыгать. И не замечать

Еще в комбинезоне должен быть закрыт живот! Это уже — большая редкость. К сожалению, наши китайские товарищи завалили рынок супермодной собачьей одеждой, в которых почему-то закрыт живот. Нормальный комбинезон должен быть закрыт на животе! А для кобелей на таком комбезе обычно стоит аппликация в виде заплатки, которая легко отпарывается.

Но, тем не менее лучший вид одежды для крысарика — теплый свитер из натуральной шерсти. Как у писателя Эрнеста Хемингуэя. А если серьезно — Хороший, толстый шерстяной свитер. Ну, а на собаке это выглядит примерно вот так:

Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария

  1. Я взяла такую собачку 3-х летку. Она 3 года сидела в клетке и рожала щенков. Но когда не смогла, от неё избавились. К сожалению она не умеет и не хочет играть, не знала, что такое улица: снег, земля, трава. Я не знаю чем её занять, она всё время лежит и дремлет. Я ей даю косточки, разбрасываю вкусняшки по квартире и она с удовольствием их ищет. У меня она 1,5 года, но она до сих пор боится всех собак и больших, и маленьких, и людей не подпускает к себе чужих — рычит. Гулять, как Ваши — не любит. Теплолюбивая, ходит в одёжке осенью и зимой дома. Зимой просит, чтобы я ей одевала ботиночки для улицы — лапки мёрзнут. Стоит смирно. Дрессировке не очень поддаётся. Что посоветуете?

    • Эх! давно я не заглядывала на свой сайт Надеююсь, сейчас все будет по-другому. Попробую ответить так. Если маугли вырос среди волков, он будет бегать на четвереньках и никогда не научится говорить. Основные навыки, конечно, закладываются в детстве. Тут на лицо и детство и часть взрослой жизни прошли в клетке.
      Но не надо отчаиваться. Очень многое можно компенсировать, занимаясь с дрессировщиком. Главное здесь — постепенность и регулярность. Я не смогу в двух словах объяснить, как это делается, но будьте уверены, что опытный дрессировщик с этим справится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.